В Иркутской области открылся центр поддержки социального предпринимательства и социально ориентированных НКО, который поможет тем, кто хочет строить бизнес для решения общественно значимых задач. Здесь будут оказывать консультации, помогать во взаимодействии с властями и экспертами, а также запустят проект «Школа социального предпринимательства Иркутской области». Инициатива реализуется в одном из пилотных регионов по предложению Агентства стратегических инициатив.

Как сообщил на открытии центра губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, задача учреждения — оказание поддержки социального предпринимательства и деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций. Центр имеет все необходимые ресурсы для развития таких направлений. В нем будет оказываться помощь тем, кто решил организовать свой бизнес, основным направлением которого станет решение социальных задач.
В рамках центра будет действовать инновационный проект «Школа социального предпринимательства Иркутской области». Там будут проводиться занятия по вопросам продвижения социально-направленных проектов, специалисты будут оказывать поддержку социального предпринимательства, помогать во взаимодействии с органами исполнительной власти и экспертным сообществом.
Предложение о создании центра поступило от некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» (направление «Социальные проекты»). Иркутская область является одним из «пилотных» регионов, где реализуется данная инициатива.
Сергей Ерощенко:
— Мы намерены продвигать идеи, направленные на решение социальных проблем в Иркутской области. Только традиционными методами некоторые вопросы не решить. Необходимо использовать способы бюджетных вливаний и привлечение бизнеса. Выработать четкий план действий со сроками и с алгоритмами реализации проектов, в этом нам помогает агентство стратегических инициатив.
По материалам пресс-службы правительства Иркутской области