В Иркутске подвели итоги окружного конкурса «Лучшая усадьба города»: первое место единодушно присудили дому семьи Кустовых на улице Комсомольской. Их усадьба впечатлила жюри ухоженностью, творческим оформлением, мозаичными панно и продуманным ландшафтом с лужайками, прудами, фонтанчиками и зонами отдыха. Впереди победителей ждет городской этап конкурса, где будут разыграны более крупные денежные призы.

По единодушному мнению членов жюри первое место присуждено дому семьи Кустовых по улице Комсомольской. Усадьба супругов-пенсионеров поразила всех не только своей ухоженностью, но и неординарным, творческим подходом в оформлении территории. На участке площадью 15 соток нашлось место не только для огородных грядок, но и для лужаек, прудов, фонтанчиков и уголков для отдыха. А самое главное, что каждое такое местечко украшено мозаичными панно собственноручно сделанными хозяином Юрием Алексеевичем. Над одним из произведений, украсившем внутренний дворик усадьбы, хозяин работал целых 8 месяцев.
«Дом я построил в 2000-м году. Проектировщиком стала моя жена Галина Александровна. Она же является идейным вдохновителем моих работ, а еще хозяйкой всех зеленых насаждений. Каждую весну мы высаживаем около 1000 корней всевозможных цветов. И каждый год в ландшафтном облике нашей усадьбы что-то меняется».
Участниками конкурса семейство стало случайно. «Как и большинство усадеб частного сектора мы получили приглашение от администрации округа и решили попробовать, может быть став примером для других, - делится Юрий Кустов. – Оказалось не напрасно».
«Хотелось бы, чтобы многие улицы и усадьбы имели такой ухоженный вид, чтобы было чисто и уютно и каждый уголок стал украшением нашего города, - комментирует начальник отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска Вадим Котляр. – Может быть, не все получится сразу, но главное к этому стремиться».
Второе и третье места соответственно заняли усадьбы на улицах Верхняя набережная и Красноказачья.
Напомним, что первый этап окружного конкурса «Лучшая усадьба города Иркутска» проходил с 13 по 17 августа. Участники оценивались по 5-бальной системе. Учитывалось санитарное состояние территорий, благоустройство, обустройство коммуникаций, озеленение, состояние фасада дома, наличие декоративного оформления. За 1-е, 2-е и 3-е призовые места – владельцы получат денежные премии по 15 тыс. рублей, 10 тыс. рублей и 5 тыс. рублей соответственно.
С 23 августа начнется второй городской этап конкурса, участие в нем примут победители окружного этапа. Среди них так же будет выбрано три лучших усадьбы. Приз за 1-е место составит 100 тыс. рублей, за 2-е – 70 тыс. рублей, за 3-е – 50 тыс. рублей.
Кстати, в 2011 году победителем областного конкурса на лучшую благоустроенную усадьбу стал дом Октябрьского округа по улице Советская, 32.
По материалам пресс-службы администрации города Иркутска